С кражи прошло 2 недели, заявление написали спустя 2 недели

Здравствуйте. На ребенка 16 лет написали заявлени о краже, женских штанов и браслета мужского, он говорит не брал. С кражи прошло 2 недели, заявление написали спустя 2 недели. Потерпевшие говорят, что никого кроме ребенка не было, я сомневаюсь в этом.

, Сергей, г. Глазов
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Сергей.

В любом случае будет проведена проверка. То, что заявление написано на конкретное лицо не является основанием для его привлечения к ответственности. Нужны доказательства его вины. Доводы заявителя, что ни кого, кроме Вашего ребенка не было, также не являются достаточным доказательством его причастности к краже.

А вот, если будет установлено, что он не причастен к краже, то лицо, написавшее на него заявление, может быть привлечено к уголовной ответственности.