Остался участок в СНТ оформленый на умершую тётю.Подскажите пожалуйста как можно оформить участок в СНТ на мою маму

Добрый день. У моей мамы умерла тётя (сестра её мамы) уже более 10лет назад. Остался участок в СНТ оформленый на умершую тётю.Подскажите пожалуйста как можно оформить участок в СНТ на мою маму.

, Илья, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можно в ступить в наследство в судебном порядке и при условии, что нет наследников первой очереди. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Верховный Суд Российской Федерации в п. 82 Постановления Пленума N9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный наследодателю, являвшемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в случае, если составляющий его территорию земельный участок предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» оно было создано (организовано), в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим в нем распределение земельных участков документом, при условии, что наследодателем в порядке, установленном п. 4 ст. 28 названного Федерального закона, было подано заявление о приобретении такого земельного участка в собственность бесплатно (если только федеральным

законом не установлен запрет на предоставление земельного участка в частную собственность).

Для приобретения данного участка в собственность необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.