8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос- кому сдавать больничный лист, работодателю или в ЦЗН?

Здравствуйте. Я уволилась 31 марта 2020, 23.04.20 отправила заявку в ЦЗН, чтобы встать на учёт. 29.04.2020 заболела и открыла больничный, дата закрытия будет 8.05.20. (по срокам лечения). 3.05.2020 позвонил инспектор с ЦЗН и оповестил, что меня ставят на учёт в ближайшее время. . Вопрос- кому сдавать больничный лист, работодателю или в ЦЗН?

, Наталья, г. Ишимбай
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталья, здравствуйте! У Центра занятости нет обязанности оплачивать Вам больничный.  В силу части 3 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователемпо его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

На будущее (спустя более 30 дней со дня увольнения), если вас признают безработной и вы заболеете, больничный всё равно берите, чтобы показать в ЦЗ, что вы пропустили явку для отметки по уважительной причине. Пособие будет выплачено, а больничный оплачиваться не будет потом. 

1
0
1
0
Армен Мартиросян
Армен Мартиросян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.
Если вопрос относительно выплат, то согласно Федерального закона N 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы, в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы.
Больничный лист необходимо направить работодателю. 

С Уважением, Юрист Мартиросян Армен Артурович
г. Москва и Московская область
телефон/ WhatsApp: 8(930)747-97-77
e-mail: higer666@bk.ru
▫ Ex aequo et bono — С ДОБРОМ И СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ ▫
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Гражданское право
Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
Добрый день. Я не юрист, но бодаюсь с ВС РФ по арбитражному делу. Вопрос: куда (или кому) первому писать жалобу? Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
, вопрос №4084299, Алексей, г. Нижний Новгород
Наследство
Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня?
Здравствуйте, у меня такой вопрос! У меня умер муж, мы с ним жили в гражданском браке 5 лет! Муж не написал завещания, у него осталась машина! Но у мужа есть сестра и братья! Кому может достаться машина! Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня? И у мужа ещë был кредит, может ли он перейти на меня, если машина будет моя! Заранее, спасибо!
, вопрос №4084245, Анна, г. Москва
Трудовое право
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
, вопрос №4083544, Ольга, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 05.05.2020