Вопрос- кому сдавать больничный лист, работодателю или в ЦЗН?

Здравствуйте. Я уволилась 31 марта 2020, 23.04.20 отправила заявку в ЦЗН, чтобы встать на учёт. 29.04.2020 заболела и открыла больничный, дата закрытия будет 8.05.20. (по срокам лечения). 3.05.2020 позвонил инспектор с ЦЗН и оповестил, что меня ставят на учёт в ближайшее время. . Вопрос- кому сдавать больничный лист, работодателю или в ЦЗН?

, Наталья, г. Ишимбай
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталья, здравствуйте! У Центра занятости нет обязанности оплачивать Вам больничный.  В силу части 3 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователемпо его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

На будущее (спустя более 30 дней со дня увольнения), если вас признают безработной и вы заболеете, больничный всё равно берите, чтобы показать в ЦЗ, что вы пропустили явку для отметки по уважительной причине. Пособие будет выплачено, а больничный оплачиваться не будет потом.

Армен Мартиросян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.
Если вопрос относительно выплат, то согласно Федерального закона N 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы, в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы.
Больничный лист необходимо направить работодателю.

С Уважением, Юрист Мартиросян Армен Артурович
г. Москва и Московская область
телефон/ WhatsApp: 8(930)747-97-77
e-mail: higer666@bk.ru
▫ Ex aequo et bono — С ДОБРОМ И СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ ▫