8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживаю в ЯНАО.Я вдова мать 4 детей.Прописана в квартире брата но живу в сьемном жилье т.к.у брата своя

Проживаю в ЯНАО.Я вдова мать 4 детей.Прописана в квартире брата но живу в сьемном жилье т.к.у брата своя семья.Его квартиру(соц.найм) должны снести в течении 5 лет.Хочу приобрести себе жилье на территории РФ за Счёт средств Мат.капитала,но не хочу терять возможность получить бесплатное жилье по месту прописки.Как правильно все оформить ?Дети разнополые,старшей 15 младшей 1 год

, Татьяна, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Татьяна, здравствуйте!  

квартиру(соц.найм) должны снести в течении 5 лет.

Татьяна

Татьяна, при сносе ветхого или аварийного жилья взамен сносимого сносчик предоставляет благоустроенное жильё той же площади, что и сносимое. То есть вы ничего не выиграете, если будете рассчитывать на получение бесплатного жилья именно в порядке сноса. Если по месту прописки у вас народу много, места мало,  а вы признаны администрацией района малоимущей (статьи 49, 51 и 52 ЖК РФ), тогда есть смысл встать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрацию района по месту прописки (регистрации). И тогда при сносе ветхого жилья можно попытаться попретендовать на отдельное от брата жильё и без очереди на основании пункта 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ. При этом вам нужно оформить договор найма (или поднайма с собственником (нанимателем) съёмного жилья. Это будет подтверждением тому, что вы не проживали по месту регистрации по уважительной причине (теснота и малая площадь). 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Я являюсь малоимущей, в квартире брата места мало прописано нас много.Меня больше интересует как не потерять получение жилья при покупке квартиры по мат капиталу

Татьяна, маткапитал (его расходование) от вашего обеспечения жильём вообще не зависит. Вы вправе пустить его на цели, которые указаны в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (часть 3 статьи 7 этого закона). 

как не потерять получение жилья при покупке квартиры по мат капиталу

Получение жилья в связи с ветхостью вашу проблему вообще не решит (перечитайте мой первый ответ, пожалуйста), потому что жильё дадут брату той же площади, что и ветхое. И вы всё равно там жить не сможете из-за тесноты.  А наличие жилья, купленного на маткапитал, влияет на решение вопроса о постановке вас на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, а также на площадь предоставляемого жилья, которое будет предоставляться, когда придёт ваша очередь на получение жилья (не в связи со сносом). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2020