Как оформить документы купли-продажи в условиях карантина?

Хочу приобрести земельный участок. Как оформить документы купли-продажи в условиях карантина? Земля находится в Тульской области я в Москве.

, Ольга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это возможно при оформлении и продавцом и покупателем ЭЦП. Вы можете подписать договор купли-продажи с помощью ЭЦП, а после сдать документы на регистрацию через сайт Росреестра в электронном виде, также подписав заявление ЭЦП.

Также есть вариант обратиться к нотариусу и подписать договор у него, а уже он направит документы на регистрацию электронно, подписав документы своей ЭЦП. Но для этого Вам обоим нужно явится к нотариусу, что проблематично.

Есть еще вариант, подписать предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ), внести через онлайн сервис задаток. После снятия ограничений подписать основной договор и сдать его через МФЦ.

И еще вариант, найти покупателю представителя по доверенности в городе проживания продавца, сделать в своем городе доверенность, переслать ее почтой своему представителю и он уже оформит все документы у нотариуса с отправкой их на регистрацию.