Правомерно данные требования при устройсве на работу?

Брат подал заявление в магазин о приеме его на работу в качестве продавца продуктов питания. От него потребовали следующие документы:

1) паспорт;

2) трудовую книжку;

3) военный билет;

4) диплом о высшем образовании;

5) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

6) ИНН;

7) характеристику с прежнего места работы;

8) справку о регистрации по месту жительства;

9) медицинскую справку из поликлиники о состоянии здоровья.

, Ольга, г. Урай

Здравствуйте. Не понятно, зачем диплом о высшем образовании? Вместо справки  о состоянии здоровья, надо медицинскую книжку. Характеристику и справку с места жительства о регистрации- это излишнее требования

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
(в р

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;