Сдача квартиры без регистрации

Здравствуйте. Хочу сдать квартиру гражданам СНГ, но не регистрируя их у себя. Оба в Москве давно, работают, имеют регистрацию. Читала, что арендодатель должен известить фмс и зарегистрировать их. Чем мне может грозить данная ситуация?

, Аня, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер!

На основании

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.12.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

»III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

Собственник помещения, выступающий в качестве принимающей стороны, вправе не представлять (не направлять) копию документа, указанного в подпункте «в» пункта 28(1) настоящих Правил, если сведения, содержащиеся в нем, находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а только указать такие сведения в уведомлении о прибытии.

Соответственно, если граждане имеют регистрацию по в г. Москва, легально находятся на территории РФ, но составить договор о найме жилого помещения необходимо.

Аня
Клиент, г. Москва

Речь о московской области. У меня по-прежнему вопрос: могут ли мне приписать сокрытие мигрантов? Раз я не регистрирую их у себя, но предоставляю жилье.

Нет, если у них есть регистрация по месту пребывания.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.Нет такого понятие как сокрытие эмигрантов.  Поэтому не переживайте.  Сдача квартиры в аренду не влечет автоматически обязанности по их регистрации.