Можно ли вернуть деньги также и за второй рейс, на какой закон сослаться?

Мной были куплены билеты у Уральских авиалиний туда-обратно. Недавно пришло письмо, что рейс "туда" перенесен на месяц вперед, при этом рейс "обратно" остался без изменений. По первому рейсу согласно ВК РФ можно оформить вынужденный возврат. Можно ли вернуть деньги также и за второй рейс, на какой закон сослаться?

Уточнение от клиента

После переноса дата вылета оказалась позже даты возвращения.

, Dnr, г. Санкт-Петербург
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Положениями Воздушного кодекса не предусмотрено право перевозчика произвольно отказаться от исполнения договора перевозки, чем, в принципе, является перенос вылета.

Перенос вылета на месяц повлек за собой невозможность с вашей стороны использовать билет «обратно», соответственно, уплаченные за него деньги являются вашими убытками, которые перевозчик обязан возместить в полном объеме на основании общих положений ГК РФ.

Также вы имеете право расторгнуть договор на основании ч.1 ст.108 ВК РФ, но в этом случае вы можете потерять определенную часть платы, которую перевозчик может объяснить как "расходы, фактически понесенные и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки".

После переноса дата вылета оказалась позже даты возвращения.

Это обстоятельство тем более подтверждает мои слова о том, что своими действиями перевозчик сделал невозможным использование билета «обратно»

Dnr
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какими конкретно статьями ГК руководствоваться?