8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги также и за второй рейс, на какой закон сослаться?

Мной были куплены билеты у Уральских авиалиний туда-обратно. Недавно пришло письмо, что рейс "туда" перенесен на месяц вперед, при этом рейс "обратно" остался без изменений. По первому рейсу согласно ВК РФ можно оформить вынужденный возврат. Можно ли вернуть деньги также и за второй рейс, на какой закон сослаться?

Уточнение от клиента

После переноса дата вылета оказалась позже даты возвращения.

, Dnr, г. Санкт-Петербург
Евгений Жук
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Положениями Воздушного кодекса не предусмотрено право перевозчика произвольно отказаться от исполнения договора перевозки, чем, в принципе, является перенос вылета.

Перенос вылета на месяц повлек за собой невозможность с вашей стороны использовать билет «обратно», соответственно, уплаченные за него деньги являются вашими убытками, которые перевозчик обязан возместить в полном объеме на основании общих положений ГК РФ.

Также вы имеете право расторгнуть договор на основании ч.1 ст.108 ВК РФ, но в этом случае вы можете потерять определенную часть платы, которую перевозчик может объяснить как "расходы, фактически понесенные и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки".

0
0
0
0
После переноса дата вылета оказалась позже даты возвращения.

Это обстоятельство тем более подтверждает мои слова о том, что своими действиями перевозчик сделал невозможным использование билета «обратно»

0
0
0
0
Dnr
Dnr
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какими конкретно статьями ГК руководствоваться?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 08.05.2020