Работаю 2 через 2 по 12 часов, отработала 2дня подошла начальница и сказала, что перевела меня в другую смену и завтра и после завтра на работу(плучается 4 смены без выходных)

Работаю 2 через 2 по 12 часов,отработала 2дня подошла начальница и сказала,что перевела меня в другую смену и завтра и после завтра на работу(плучается 4 смены без выходных) . Законно ли это?

, лена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Насколько следует из Вашего вопроса, Вы работаете в режиме сменной работы по графику сменности.

Переводить Вас без предупреждения в другую смену работодатель не имеет права.

Как предусмотрено в статье 103 Трудового кодекса РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Поскольку Вас за месяц не предупредили о новом графике сменности, то действия работодателя являются неправомерными

Вы имеете право обратиться с жалобой в гос.инспекцию труда.