Что можно сделать и как отвязатся от этого человека?

Такая проблема. У меня есть бывший молодой человек. Он запугивал меня и угражал. Я писала на него заявление. Но мне сказали, что дело рассматривать не будут так как действий с его стороны небыло. (При том что он сидел за тяжкие телесные)

Со мной недавно связалась его бывшая подруга. Он ломится к ней в дверь постоянно. То один то с другом. Она рассказала, что он наркомен. И у него был обыск но ничего не нашли. (Он все выкинул). Так же она подтеврдила что он сидел. Он много врал ей про меня (и все это было неправдой. У меня есть подтверждения в виде переписке и записи звонков). И так же за спиной у нее называл шлюхой ну и тд. Что можно сделать и как отвязатся от этого человека?

, Алиса Леман, г. Иваново
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По факту клеветы можете обращаться в правоохранительные органы и также вправе взыскать компенсацию морального вреда.(ст.151 ГК РФ)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.