Здравствуйте, работаю на ИП, мне говорят что у нас в компании нет ни больничного, ни отпускных, может ли быть такое?

, Елена, г. Москва
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Если Вы официально трудоустроены, работаете по трудовому договору, то это нарушение.

Если Ваша работа оформлена каким-то иным образом, например, у Вас заключен гражданско-правовой договор (договор оказания услуг), то да, такая ситуация объяснима.

С уважением,

Дарья

Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет такого не может быть, значит у ИП осуществляют работники трудовую деятельность не законно. Соответственно ни каких социальных гарантий вы не получите.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Если у вас есть трудовой договор значит все в порядке и в случае если вам не оплатят больничный это будет нарушение ИП.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Скорее всего у них просто нет совести.