Здравствуйте, наш ребёнок родился в 2015, полагается ли ему пособие для детей от 3-7 лет в размере 5 тысяч рублей?

Здравствуйте, наш ребёнок родился в 2015 , полагается ли ему пособие для детей от 3-7 лет в размере 5 тысяч рублей ?

, артур, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артур!

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.