Правомерно ли суд вернул исковое заявление?

Здравствуйте, подал исковое заявление о возмещении морального вреда и материального ущерба причиненного преступлением (мошенничество). Суд не рассматривая исковое заявление по существу, на этапе решения вопроса о принятии иска к рассмотрению отклонил требования о возмещении морального вреда и возвратил, указав, что необходимо обратиться в мировой суд.

У меня вопрос, мог ли суд на этапе решения вопроса о принятии иска отклонить требования о возмещении морального вреда, когда сам иск по существу им не рассматривался?

Ведь в судебном разбирательстве я мог представить показания свидетелей и иные доказательства

, Георгий, г. Москва
Андрей Алексеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Георгий.

Нет, суд не мог на этапе решения вопроса о принятии искового заявление отклонить требование.

Вас «юридическим языком» отправили в другой суд, поскольку данные спор будет рассматривать мировой судья.

Согласно ч.1 ст.23 Гражданского-процессуального кодекса Российской Федерации

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Вам необходимо подать исковое заявление в судебный участок по вашему месту жительства.

Если вам необходимо помощь в составлении документов или подробная консультация вы можете написать мне в чат.

С уважением, Алексеев Андрей.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Почему вы решили, что судья отказал вам в удовлетворении требований о возмещении морального вреда? В вынесенном судьей определении было указано, что в удовлетворении требований истца о возмещении морального вреда ОТКАЗАТЬ, или это ваше умозаключение?

Несколько я понял, ваше исковое заявление действительно подсудно мировому суду, так как если требование о компенсации морального вреда вытекает из имущественных правоотношений, то подсудность спора завесит от размера первоначального имущественного требования.

Другими словами, если у вас имущественное требование на сумму 30 тыс. рублей, а моральный вред на миллион, то гражданское дело подсудно мировому судье. И это не значит, что судья отказал вам в компенсации морального вреда.

Для полее подробного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с текстом определения суда.

Георгий
Клиент, г. Москва
В определеннии написано, что при определении подсудности не применяются положения пленума от 26.01.2010 N 1 «о применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» поскольку истцом заявлены требования не связанные с причинением вреда его жизни или здоровью.
Из этого я понял что в требованиях о возмещении морального вреда отказано
Далее указан мировой суд в который необходимо обратиться
Георгий
Клиент, г. Москва
Я так же нашёл пленум, в соответствии с которым по исковым требованиям не подлежащим оценке в силу ст. 24 подсудны районному суду ( пп. «б» п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 30)