Рассмотрите жалобу гражданки М

06 апреля 2020 года в отношении гражданки М. было возбуждено дело об административном правонарушении. 17 апреля 2020 г. по итогам рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении М. было вынесено постановлении о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 3000 руб. В этот же день М. штраф оплатила. 18 апреля 2020 г. был введен в действие Федеральный закон №……., который исключил из КоАП РФ статью, предусматривающую ответственность за правонарушение, совершенное М. 20 апреля 2020 г. обратилась к должностному лицу, вынесшему в отношении нее постановление с жалобой, в которой М. указала, что в соответствии с принципом действия закона об административной ответственности во времени дело об административном правонарушении в отношении ее должно быть прекращено, а оплаченный штраф должен быть возвращен. Рассмотрите жалобу и подготовьте аргументированный ответ.

, Гаврилей Виктория, г. Екатеринбург
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Жалоба гражданки М. о прекращении дела и возврате оплаченного штрафа не подлежит удовлетворению по основаниям, предусмотренным статьёй 1.7 КоАП РФ.

В силу части первой указанной статьи лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

В силу части второй указанной статьи закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Поскольку в отношении гражданки М. административное производство окончено, вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа и штраф оплачен, то в таком случае о должностного лица нет оснований отменить постановление и прекратить административное дело.