Я больше не желаю платить за электричество по счётчику и хочу самостоятельно его снять

Добрый день. Я больше не желаю платить за электричество по счётчику и хочу самостоятельно его снять! Ведь я сама его поставила, значит ли что сама могу и снять когда захочу .. ?черевато ли это штрафами?

Уточнение от клиента

Почему не желаю платить по счётчик. Дело в том что счёта за свет приходят в размере 6,7,8 и за последний месяц 27т.р-6000кв За ночь при отключённом электричестве в квартире набегает по 40-50кв. Электрики говорят прибор в норме .., доказать подключения от соседей я не могу… В УК разбираться не собираются… говорят ваш счётчик намотал вы и платите…

, Оксана, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

черевато ли это штрафами?

Да, к сожалению. Причем сразу двумя штрафами (один из них правда мелкий) плюс доначисление за потребленную энергию. Но обо всем по порядку.

Во-первых, в такой ситуации грозит штраф за безучетное потребление электроэнергии по статье 7.19. КоАП РФ:

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Штраф по этой статье приличный — от 10 до 15 тысяч рублей для физических лиц.

Второй штраф за срыв пломбы по статье 19.2. КоАП РФ — от 100 до 300 рублей.

Плюс энергосбыт может сделать доначисление за потребленную энергию.

Тут надо немного пояснить. Сами электрики штрафовать не могут. Штрафует за безучетное потребление электричества полиция, если получит соответствующую информацию. Энергосбыт же делает только доначисление но не более, чем за три месяца.

Проще говоря, просто взять и снять счетчик нельзя, это чревато для Вас неприятностями в виде финансовых потерь.

Если счетчик у Вас в подъезде договоритесь с электриками чтобы они Вам установили его внутри квартиры, чтобы соседи не могли туда подключаться.

Или Вам надо требовать замены счетчика. Правда сейчас Вам его придется менять за свой счет.  Но в любом случае это выгоднее, чем платить огромные суммы за электричество. А вот с 1 июля 2020 года обязанность менять счетчики переходит на гарантирующих поставщиков электроэнергии. То есть энергосбыт (сетевая компания) Вам сами за свой счет будут должны поменять счетчик, начиная с июля этого года. Но по этому поводу возможны споры, они могут настаивать, что счетчик исправен и предложить Вам оплатить замену счетчика.

Так или иначе Вам или счетчик надо переносить внутрь квартиры (дома) или менять его. Просто снять счетчик — это не выход совершенно (дороже выйдет).

С уважением!