8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я больше не желаю платить за электричество по счётчику и хочу самостоятельно его снять

Добрый день. Я больше не желаю платить за электричество по счётчику и хочу самостоятельно его снять! Ведь я сама его поставила, значит ли что сама могу и снять когда захочу .. ?черевато ли это штрафами?

Уточнение от клиента

Почему не желаю платить по счётчик. Дело в том что счёта за свет приходят в размере 6,7,8 и за последний месяц 27т.р-6000кв За ночь при отключённом электричестве в квартире набегает по 40-50кв. Электрики говорят прибор в норме .., доказать подключения от соседей я не могу… В УК разбираться не собираются… говорят ваш счётчик намотал вы и платите…

, Оксана, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

черевато ли это штрафами?

Да, к сожалению. Причем сразу двумя штрафами (один из них правда мелкий) плюс доначисление за потребленную энергию. Но обо всем по порядку.

Во-первых, в такой ситуации грозит штраф за безучетное потребление электроэнергии по статье 7.19. КоАП РФ:

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Штраф по этой статье приличный — от 10 до 15 тысяч рублей для физических лиц.

Второй штраф за срыв пломбы по статье 19.2. КоАП РФ — от 100 до 300 рублей.

Плюс энергосбыт может сделать доначисление за потребленную энергию.

Тут надо немного пояснить. Сами электрики штрафовать не могут. Штрафует за безучетное потребление электричества полиция, если получит соответствующую информацию. Энергосбыт же делает только доначисление но не более, чем за три месяца. 

Проще говоря, просто взять и снять счетчик нельзя, это чревато для Вас неприятностями в виде финансовых потерь. 

Если счетчик у Вас в подъезде договоритесь с электриками чтобы они Вам установили его внутри квартиры, чтобы соседи не могли туда подключаться.

Или Вам надо требовать замены счетчика. Правда сейчас Вам его придется менять за свой счет.  Но в любом случае это выгоднее, чем платить огромные суммы за электричество. А вот с 1 июля 2020 года обязанность менять счетчики переходит на гарантирующих поставщиков электроэнергии. То есть энергосбыт (сетевая компания) Вам сами за свой счет будут должны поменять счетчик, начиная с июля этого года. Но по этому поводу возможны споры, они могут настаивать, что счетчик исправен и предложить Вам оплатить замену счетчика.

Так или иначе Вам или счетчик надо переносить внутрь квартиры (дома) или менять его. Просто снять счетчик — это не выход совершенно (дороже выйдет).

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Недвижимость
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной оплаты по их нормативу (примерно год не подавала показания), половину оплатила, если остальное не оплачу грозятся судом. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4095887, Гульназ Хусаинова, г. Уфа
Гражданское право
Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой
Здравствуйте я мобилизованый приехал с сво в свою часть. Потом меня подали в соч. Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой. Будет суд об отказе на убытие могут ли они меня вернуть в часть с которой призывался
, вопрос №4095518, Евгений, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Пили на тусовке, приставала девочка, сказала что ей 17 и хочет секс, у нас это случилось, после, сказала что ей 14
Пили на тусовке, приставала девочка, сказала что ей 17 и хочет секс, у нас это случилось, после, сказала что ей 14, через 2 недели примерно я купил тест, она проверила и сказала что беременна, ну тест мне не показывает, всяко разнооскорбляет и говорит что выкидыш делать не будет, желает мне отлично отсидеть
, вопрос №4095221, Никита, г. Пермь
Дата обновления страницы 02.05.2020