8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я больше не желаю платить за электричество по счётчику и хочу самостоятельно его снять

Добрый день. Я больше не желаю платить за электричество по счётчику и хочу самостоятельно его снять! Ведь я сама его поставила, значит ли что сама могу и снять когда захочу .. ?черевато ли это штрафами?

Уточнение от клиента

Почему не желаю платить по счётчик. Дело в том что счёта за свет приходят в размере 6,7,8 и за последний месяц 27т.р-6000кв За ночь при отключённом электричестве в квартире набегает по 40-50кв. Электрики говорят прибор в норме .., доказать подключения от соседей я не могу… В УК разбираться не собираются… говорят ваш счётчик намотал вы и платите…

02 мая 2020, 09:36
02 мая 2020, 09:27, Оксана, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.4 рейтинг

Здравствуйте, Оксана!

черевато ли это штрафами?

Да, к сожалению. Причем сразу двумя штрафами (один из них правда мелкий) плюс доначисление за потребленную энергию. Но обо всем по порядку.

Во-первых, в такой ситуации грозит штраф за безучетное потребление электроэнергии по статье 7.19. КоАП РФ:

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Штраф по этой статье приличный — от 10 до 15 тысяч рублей для физических лиц.

Второй штраф за срыв пломбы по статье 19.2. КоАП РФ — от 100 до 300 рублей.

Плюс энергосбыт может сделать доначисление за потребленную энергию.

Тут надо немного пояснить. Сами электрики штрафовать не могут. Штрафует за безучетное потребление электричества полиция, если получит соответствующую информацию. Энергосбыт же делает только доначисление но не более, чем за три месяца.

Проще говоря, просто взять и снять счетчик нельзя, это чревато для Вас неприятностями в виде финансовых потерь.

Если счетчик у Вас в подъезде договоритесь с электриками чтобы они Вам установили его внутри квартиры, чтобы соседи не могли туда подключаться.

Или Вам надо требовать замены счетчика. Правда сейчас Вам его придется менять за свой счет. Но в любом случае это выгоднее, чем платить огромные суммы за электричество. А вот с 1 июля 2020 года обязанность менять счетчики переходит на гарантирующих поставщиков электроэнергии. То есть энергосбыт (сетевая компания) Вам сами за свой счет будут должны поменять счетчик, начиная с июля этого года. Но по этому поводу возможны споры, они могут настаивать, что счетчик исправен и предложить Вам оплатить замену счетчика.

Так или иначе Вам или счетчик надо переносить внутрь квартиры (дома) или менять его. Просто снять счетчик — это не выход совершенно (дороже выйдет).

С уважением!

02 мая 2020, 10:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Недавно сделали сверку счётчиков и выяснилось, что у нас недоплата 130 тысяч т к электрик, якобы, не мог попасть
Здравствуйте. Ситуация такая: каждый месяц исправно платили коммунальные платежи, включая свет. Недавно сделали сверку счётчиков и выяснилось, что у нас недоплата 130 тысяч т к электрик, якобы, не мог попасть в тамбур (на 4 квартиры), где установлен счётчик для его сверки и три года мы платили среднюю по 500 руб в мес, хотя расход по факту у нас был значительно больше. Заплатить нам предлагают по текущему тарифу, хотя расхождения выявлены с 2017г. Правомерно ли это? Не наша вина что у нас недоплата. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
13 сентября 2020, 09:53, вопрос №2860714, Татьяна, г. Люберцы
2 ответа
Недвижимость
Нынче пришла квитанция за свет, с задолженностью, все платили по счётчику( не проживаем, мотает мало, когда делаем какие-то работы в доме) показания в квитанции указаны не те, что на счётчике
Доброго времени суток. Есть в собственности частный дом (в доме ремонт, не проживаем). Нынче пришла квитанция за свет, с задолженностью, все платили по счётчику( не проживаем, мотает мало, когда делаем какие-то работы в доме) показания в квитанции указаны не те, что на счётчике. Каждый месяц от их организации ходит мужчина и снимает показания. Куда жаловаться?
02 сентября 2020, 14:03, вопрос №2854176, Юлия Кудымова, г. Кудымкар
1 ответ
ЖКХ
Как быть, если заменили счётчик и сорвали пломбу?
Заменил счётчик холодной воды самостоятельно ,сфотографировал показания счётчика с пломбой после чего была замена ,теперь водоканал выписал штраф 42 тыс.
05 декабря 2019, 07:53, вопрос №2610519, Николай, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли сделать перерасчет воды,если показания счётчиков не подавалось более шести месяцев
Добрый день. Последние показания счетчика передавала в ноябре 2016 года,сейчас сделала поверку горячего счётчика и хотела чтобы мне пересчитали воду, меня отправили за актом в управляющую компанию, в управляющей компании мне акт не дали, так как у меня не поступали показания счётчиков больше шести месяцев, при этом я оплачивала счета на оплату коммунальных услуг. Подскажите пожалуйста, что мне делать.
02 октября 2017, 09:02, вопрос №1767536, Анна, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Что меня ожидает при не сделанной вовремя поверке счётчика учёта воды?
Здравствуйте. Просрочил на 1,5 года поверку счётчика учёта горячей воды, при этом все эти 1,5 года платил по показаниям неповеренного счётчика. И только сейчас наша Управляющая компания очухалась и посчитала мне за последний месяц по общедомовому прибору учёта на 3 тыс. руб. больше чем обычно. Сами приборы были установлены в июле 2011, т.е. срок службы их ещё не истёк, поэтому поверка должна пройти успешно. У мня вот такой вопрос : когда я отнесу Свидетельство о поверке в свой ЕИРЦ, не пересчитают ли они мне платежи за эти 1,5 года ? Если пересчитают, есть ли шанс их отсудить ?
12 марта 2017, 22:07, вопрос №1568797, Григорий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2020