Как будет оплачиваться это время?

Воспитатели общежитий СПО не смогут приступить к работе после 11 мая, так как студенты будут обучаться дистанционно и проживать в общежитии не будут. Как будет оплачиваться это время?

, ирина, г. Сыктывкар
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

К сожалению на Ваш вопрос нет четкого ответа. Все зависит от действий работодателя. Работодатель может отправить работников в простой, тогда заработная плата будет выплачиваться в размере 2/3. Может инициировать мероприятия по сокращению численности/штата, в этом случае работники должны быть предупреждены об увольнении не менее, чем за два месяца, в течение которых работодательница продолжает выплачивать заработную плату. Работодатель также может предложить расторгнуть договор по соглашению сторон.

Кроме того, в условиях текущей ситуации, возможно последуют какие-то дальнейшие указания от государственных органов, разъяснения Минтруда и т.п.

С уважением,

Дарья