Что нужно сделать, вернуть выплаченое пособие?

Здравствуйте

15.04.2020 года я написала заявление на сайте Работа в России, через 10 дней меня признали безработной, назначили пособие в размере 14556 рублей на период с15.04.2020 по 30.06.2020, далее 1800 руб. до 14.07.2020,

за 10 дней мне никто не позвонил, а я хотела сообщить что стою на учёте в налоговой в качестве самозанятой, часть пособия мне успели перевести, законно ли это или это ошибка? Что нужно сделать, вернуть выплаченое пособие? И ещё вопрос, если я снимусь с учёта НПД, возможно ли повторно подать заявление, и на какое пособие можно надеяться? Спасибо

, Юлия, г. Красноярск

Добрый день, все сведения по части самозанятой проверяются ЦЗН и делаются запросы в ПФР и ФНС, поэтому если вам назначили повышенную выплату, то с учетом всех обстоятельств. так что возвращать сумму нет необходимости.

На сегодня скорее государственная служба не может ответить вам конкретно на этот вопрос, так как у нас в регионе — татарстан, самозанятым выплачиваются пособия, но почему то приравнены к предпринимателям и не выплачиваются дотация например поддержки малому бизнесу.

если вы сниметесь с учета, то не факт что на тех же условиях вам дадут материальную помощь, но повторно подать заявление можете.