Поставили на учет после того как сняли три года назад

В 2013 году поставили на учет марихуана. В 2020 пришел в наркологический за справкой, сказали в 2016 сняли с учета и дело ушло в архив, но справку не дали. Отправили к участковому врачу, который сказал что ремиссии не было и опять поставил на учет. Думаю сначала прийти к глав врачу, на тот момент не было, а сейчас карантин, не работают, потом не знаю куда идти, в прокуратуру?

И какими статьями руководствоваться, не силен в этом.

Заранее спасибо за ответы!

, Валера, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валера.

Вы можете пожаловаться:

— руководителю медицинского учреждения;

— в Министерство здравоохранения;

— на медицинское учреждение в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения;

— в Прокуратуру.

Конституция РФ статья 41, в данной статье общие положения, которые закрепляют право на своевременную медицинскую помощь.

Федеральный закон об «основах охраны здоровья граждан» №323 от 21.11.2011 г.

С уважением, П. А. Смирнов

Валера
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Подскажите какая это статья: Снятие с наркологического учета происходит через три года после постановки на учет либо ранее при стойкой ремиссии.

И какой статьей руководствоваться исходя из моей ситуаци в Федеральный закон об «основах охраны здоровья граждан» №323 от 21.11.2011 г.

Вам поможет Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н (ред. от 30.07.2019) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ». По этому приказу диспансерное лечение три года. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия при подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет и других подпунктов пункта 12 Приложния № 2 данного приказа.