Скажите могу ли я прописать ребенка у себя, или обязательно нужно согласие отца?

Развелась с мужем. Через полгода рожаю. Скажите могу ли я прописать ребенка у себя,или обязательно нужно согласие отца?с мужем связь не держу и где он не знаю.

, Юлия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Согласие не обязательно, но иногда сотрудники «паспортных столов» и МФЦ этого не знают, поэтому возможны задержки.

20 статья Гражданского кодекса устанавливает, что

 Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Удачи.

Галина Цыганская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия! Не требуется согласие на регистрацию ребенка по месту жительства его матери.