Я не член кооператива, вопрос мой: заявление о вступлении в ГСК с какого числа датировать?

Гараж в собственности, приобрел по договору купли-продажи 4 мес. назад 31 декабря. Земля была не в собственности, за это время оформил док-ты на землю на себя (в марте-месяце). Председатель говорит уплатить членские взносы (ежемес по 100 руб., т.е. 400 руб.) и ещё 1000 руб. сверху за вступление (единоразовая сумма). Свет отключили в конце марта всем должникам-соседям и мне заодно (янв-март эл/энергии намотал всего 3 (три) кВт). Весь апрель без света. Т.к. я не член кооператива, вопрос мой: заявление о вступлении в ГСК с какого числа датировать? Если задним числом, то 400 руб. придется уплатить. За свет 3 кВт я конечно, заплачу. А про 1000 руб большой вопрос. Отказаться от них я могу? Председатель может влиять только отключением света в моём гараже.

, Алексей Евгеньевич, г. Москва
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Оформление каких-либо документов задним числом незаконно.

Вступать вам в гаражный кооператив или нет вы решаете сами, это ваше право, а не обязанность. Вступительный взнос требуется при вступлении в члены гаражного кооператива. Понудить к таким действиям Вас не могут даже в судебном порядке.

Наличие или отсутствие права собственности на объект недвижимости на гараж не может быть связано с Вашим решением об отказе во вступление в члены гаражного кооператива либо со вступлением в члены кооператива.

Тем самым, если Вы не хотите нести дополнительные расходы как член гаражного кооператива, для которого решения общего собрания ГСК обязательны, не вступайте в члены кооператива и не пишите никаких заявлений о вступлении в него, тем более задним числом.

Что касается электричества, то поскольку и гараж и земельный участок, на котором он располагается, находятся в Вашей собственности, то при наличии технической возможности, Вы вправе сами заключить договор с энергетической компанией и оплачивать услуги по их счету.

Алексей Евгеньевич
Клиент, г. Москва
Подключать свет все равно надо идти к Председателю. Т.е. остаться вне кооператива и платить только за свет, видимо, не получится?

Доброго  времени суток!

Отказ председателя кооператива должен быть мотивированным и в письменной форме, который Вы вправе обжаловать в судебном порядке, если этот отказ будет необоснованным и незаконным.