Нужны юридические замечания к статье в журнал

Написал статью для https://habr.com/ru. И хочу юридически себя обезопасить, чтобы меня нельзя было обвинить, например, в предательстве родины, подрыве политического строя и т.п.. Статья дискуссионная, она не столько вещает новое, сколько задает вопросы, на которые хотелось бы услышать ответы от более грамотных людей.

Текст статьи прикладываю к вопросу, нуждаюсь в ваших замечаниях, правках, комментариях. Предупредите меня, если я где-то рискую

Примечание: на habr.com публикуются статьи для IT специалистов. В статье можно встретить упоминание неких *.md -файлов. Это более продвинутый формат *.txt файла.

GitLab - облачное хранилище текстовых файлов с возможностью совместной работы над ними. GitLab используется главным образом программистами.

  • Новая конституция
    .pdf
, Сергей, г. Омск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

меня нельзя было обвинить, например, в предательстве родины, подрыве политического строя и т.п..

Сергей

Тут главное, чтобы не было именно призывов, и всё сводилось к личному субъективному мнению.

Это общий принцип для безопасности от каких-либо претензий контролирующих органов.

Например, по 280.1 УК РФ Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации

1.Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, -

Или по ст. 280 УК РФ Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

И т.п.

При этом под публичными призывами понимается следующее (это разъяснения Верховного суда РФ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11

4.Под публичными призывами (статья 280 УК РФ) следует понимать выраженные в любой форме (например, в устной, письменной, с использованием технических средств) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

При установлении направленности призывов необходимо учитывать положения Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Вопрос о публичности призывов должен разрешаться судами с учетом места, способа, обстановки и других обстоятельств дела (обращения к группе людей в общественных местах, на собраниях, митингах, демонстрациях, распространение листовок, вывешивание плакатов, распространение обращений путем массовой рассылки сообщений абонентам мобильной связи и т.п.).

Сейчас ещё статью изучу и дополню уже более конкретно.

Изучил статью.

В общем, даже намёка не вижу на возможность предъявления каких-либо санкций, тем более уголовных.

Вы просто высказали своё гражданское мнение по общественно-политическим аспектам.

Если же говорить просто о рекомендациях по статье (не чтобы обезопасить, а именно по содержательной части), то выскажу свои мысли, может быть будут полезны:

Этап 1. Написать и иметь некий свод требований к власти, назовем его Пактом (это рабочее название в рамках данной статьи, готового названия нет). Который устраивал бы всех граждан нашей родины.

Всё-таки, на мой взгляд, вряд ли получится создать какой-то документ, который бы устраивал всех. Всё равно найдутся противники. Даже если говорить о прописных истинах.

 Пакт так-же включает в себя требования к
законодательному аппарату: эти законы ввести, эти изменить, эти признать нарушающими конституцию. Например: «Отменить закон Яровой (по причине)», или «Убрать налог (такой-то для стимуляции экономики)». Пакт должен быть доступен всем желающим как набор *.md файлов на GitLab.

Может быть не конкретизировать, а просто указать принципы, которым должны соответствовать законы, и если они им не соответствуют, то должны быть отменены. И уже далее привести список таких законов (включая, но не ограничиваясь на будущее) — вот пакеты яровой и т.д.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

В первую очередь Вы можете опираться на положения Конституции согласно которой

Конституция РФ
Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Соответственно, если Вы не призываете к свержению власти, то Вы преступление не совершаете.

По статье  ничего противозаконного в ней не говорится.

Оснований для привлечения автора статьи к административной или уголовной ответственности отсутствуют.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Никаких призывов к свержению власти или к экстремистской деятельности в статье нет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11
(ред. от 20.09.2018)
«О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»

4. Под публичными призывами (статья 280 УК РФ) следует понимать выраженные в любой форме (например, в устной, письменной, с использованием технических средств) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.11.2016 N 41)

При установлении направленности призывов необходимо учитывать положения Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Намек есть, но он сводится к исследованию вариантов возможного переворота и не более того

Что может  предложить оппозиция? Собрать ну очень большой митинг, когда ситуация у них же выйдет из под контроля, и случится переворот. Случится физически. Данный  вариант плох тем, что страна погрузится в пучину прискорбных событий: борьба за  власть, новые элиты, которые сменяют одна другую, новые выборы, новые
порядки, новая волна коррупции и все что с этим связано. Короче говоря ситуация
лучше не станет.

ТО есть, статья вполне законная.

Здравствуйте! В вашей статье не усматривается какие -либо моменты создающие для Вас проблемы, все рамках действующей Конституции.

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не вдаваясь в проблематику самой статьи, дам свои замечания на этот счет. Собственно я не усматриваю в статье ничего из того, что бы можно было назвать неким призывом к свержению власти или призывом к экстремизму и вообще к чему-то, описываемому гл. 29 УК РФ.

Вы предлагаете оппозиции объединиться заключив некое общее соглашение о том, за что все готовы проголосовать. Т.е. найти платформу на которой будет строиться объединение разрозненных оппозиционных сил. Ну и что же тут уголовно-наказуемого? Это некий способ выражения волеизъявления по разным вопросам деятельности власти и российского государства. Вполне нормальное предложение. Я ничего противозаконного в нем не вижу.

Вот смотрите. Я себе представляю, что Вы предположили, что наиболее близко к Вашим опасениям подходит вот эта часть Вашей статьи:

Написать и иметь некий свод требований к власти, назовем его Пактом (это рабочее название в рамках данной статьи, готового названия нет). Который устраивал бы всех граждан нашей родины. Пускай в пакт входят все те свободы, которых нам так не хватает в виде документа с названием «конституция». Та же конституция включает в себя основные ограничения. Далее, текст данной конституции позиционируется как общепризнанная гражданами РФ конституция, по которой мы все хотели бы жить. Например: «Президент избирается на срок в 4 года без права переизбрания». Пакт так-же включает в себя требования к
законодательному аппарату: эти законы ввести, эти изменить, эти признать нарушающими конституцию.

Но дело в том, что в указанных формулировках выражено лишь мнение о том, что конституцию надо менять или отменять какие-то законы, которые по Вашему мнению, ей противоречат. Это вполне нормальное выражение своей гражданской позиции без каких-либо даже намеков на экстремизм или призывам к свержению существующей власти. Надеюсь, что Вы понимаете, что если бы все было так, чего Вы опасаетесь, то практически любое обращение в Конституционный суд РФ с заявлением о проверке на соответствие Конституции РФ какого-то конкретного закона могло бы считаться экстремизмом. Но это полнейший абсурд.

Ну и по существу. Вообще говоря, идея создание некоего свода, который за все хорошее и против всего плохого обычно носит провальный характер. То есть слишком много интересов у людей не сходятся. Поэтому наилучшим вариантом для начала было бы определить некие реперные точки, которые являются «болевыми» для нашего общества и которые властью не решаются и потому могут быть подтверждены существенной частью знакомящихся с этим предложением. И потом. в зависимости от того, какое количество какую проблему считают наиболее насущной включать уже конкретизированно в этот самый Пакт. Возможно это будет более логичным.

И еще раз повторю — никаких оснований для того, чтобы считать данную статью-предложение экстремистской, направленной на какие-то призывы в том числе к насильственному свержению власти не имеется.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Выскажу свое мнение.

Считаю. что наказывать вас тут будет не за что просто — ну выдвинули вы такое предложение, это законно.

Свобода мысли, слова, предложений- все это никто не отменял.

наша конституция рф

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Тут главное избегать любых призывов к переворотам, несогласованными митингам, свержению власти или какому насилию.

речь об этом например по ук

280 УК РФ Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

тоже самое про свержение власти, нарушению территориальной целостности.

Проблема в том, что этот документ — не более чем просто статья, по факту- она неисполнима в принципе.

Например вот это

Этап 2. Далее, когда приходит пора выборов каждый политик перед выборами
должен публично заявить о своем отношении к этому Пакту. С него эти слова
нужно требовать. И он должен публично перечислить каждый пункт этого Пакта с
которым он не согласен с пояснением о том, почему.
невозможно исполнить

Нет такого закона- который бы давал вам право это именно требовать.

Захочет политик высказаться- сделает это. Нет? ничего вы ему не сделаете за это.

вот это

Пускай в пакт входят все те свободы,
которых нам так не хватает в виде документа с названием «конституция». Та же
конституция включает в себя основные ограничения. Далее, текст данной
конституции позиционируется как общепризнанная гражданами РФ конституция,
по которой мы все хотели бы жить
переработать полностью

тут нужна конкретные предложения- но ни в коем случае не назвать это конституцией, не писать конституция в кавычках.

У вас должен быть во первых конкретный документ, а во вторых он не должен вызывать никаких ассоциацией с действующими законами или конституцией.

Отдельная проблема — а как вы будете организовывать голосование по нему обычных граждан? Как их идентифицировать?

теперь

вот это

 Например: «Отменить закон Яровой (по причине)», или
«Убрать налог (такой-то для стимуляции экономики)». Пакт должен быть доступен
всем желающим как набор *.md файлов на GitLab
это уже инициатива граждан по изменению законодательства называется- это законно

но тут проблема в том, что отменять закон можно только по той же процедуре- по которой он и был принят- то есть приняв закон об отмене этого.

Таким образом, вам, или инициативной группе ( не суть сейчас) — нужно будет обращаться в гос думу, региональным депутатам и предлагать эти изменения, отмены законов.

Просто такая петиция результата вам скорее всего не даст.

Да, есть сайт, где предлагают законодательные и инициативы, и кажется если инициативу поддержат от 100 000 людей- ее будут рассматривать эти органы. Проблема- вы их никак не заставите рассмотреть ее в вашу пользу. Ведь можно рассмотреть и отказать. Так уже много раз бывало.

https://www.roi.ru/

А учитывая, что закон яровой- это во многом вопросы безопасности с точки зрения государства- очень вероятно, что так и будет.

вот это

Этап 3. Поднять web-ресурс, на котором на каждого такого политика была бы
заведена статья. Избран тогда-то там-то, к Пакту отношение вот такое, голосовал
по вот такому вопросу в угоду Пакту, по вот такому в разрез Пакту. Высказывался
тогда-то против Пакта вот так и так далее. Все его действия конвертирутся на
данном ресурсе в его рейтинг. Рейтинг может быть отрицательным. Когда настанет
время новых выборов из-за своего рейтинга он либо легко пройдет выборы, либо
не будет иметь шансов.
очень интересная инициатива, но тут важно, чтобы все сведения были достоверны — и в случае чего вы могли их подтвердить.

Иначе возможна претензии или даже иски и в рамках гк- о защите чести и достоинства лица, или даже вопрос по ст 128.1 ук- о клевете- то есть

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

поэтому сомнительные, непроверенные сведения писать нельзя, и рейтинги делать на их основании тоже нельзя.

Самое главное- если вы можете сведения подтвердить- даже если они какие то отрицательные- то их публиковать и писать можно.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток!

Ознакомился с Вашей статьей в дополнение к ответам коллег хотел бы отметить следующее, начнем с части 1

Я очень недоволен тем, что делает наше правительство с нашими правами и свободами в нашей же стране. Постоянное закручивание гаек, снижение фактических доходов, работающая бедность, вездесущая коррупция, отсутствие свободы слова и т.д… Еще черт с ним, с моим недовольством, ситуация ведь не предполагает возможности что-бы я мог на нее как-то повлиять. Ну что я такого могу сделать, чтобы хоть на сотую процента сдвинулся политический вектор в сторону процветания страны? Да и что такое сотая процента, тут на 180º разворачиваться нужно.
Выделенную фразу необходимо переработать. Особенно — «вездесущая коррупция». Если Вы пишите что-то в утвердительной форме, то должны быть соответствующие доказательства, особенно если Вы голословно утверждаете о состоявшихся фактах уголовных преступлений, это преступление предусмотренное статьей 128.1 УК РФ «Клевета».

Лучше сошлитесь на какие — то громкие дела, где уже есть вступившие в законную силу приговоры и далее можете указать, что лично у Вас это вызывает определенное недоверие.

вторая часть 2

Собрать ну очень большой митинг, когда ситуация у них же выйдет из под контроля, и случится переворот. Случится физически.

вот эту фрау тоже лучше переработать. Лучше используйте какой-нибудь исторический пример, либо опишите какой-то случай из 21 века.

В чем проблема умного голосования ФБК? Проблема в том, что оно решает не ту задачу, а именно, ФБК по сути объявило партию Единая Россия главным и единственным врагом народа и цель умного голосования на выборах централизованно выбирать не Единую Россию.

Я не слежу за их действительностью, но если Вы об этом пишите, то Вы должны быть уверены на 100%, что это так. Т.е. должны быть их же материалы, подтверждающие то, что Вы пишите, иначе просто можете получить требование в порядке статьи 152 ГК РФ.

Ну победили мы Единую Россию, какие решения будут принимать те, кого мы «навыбирали»?

Победили поменяйте лучше на слово выбрали.

особенно если Вы голословно утверждаете о состоявшихся фактах уголовных преступлений, это преступление предусмотренное статьей 128.1 УК РФ «Клевета».

Арутюнов Григорий

Ответственность по клевете может быть только если во взяточничестве обвиняется конкретный человек.

Если же просто говорится, что в нашей стране есть коррупция, то никакой ответственности за это быть не может.

Статья 128.1 УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лицаили подрывающих его репутацию, —