И получается когда именно мне обращаться в суд если на мою претензию так и не будет ответа и возврата денег?

Возврат денег по закону прав потребителя.

Моя претензия была доставленна на почту получателя 29.04.2020 г.

В претензии указан 10 дневный срок возврата денег по ст.22 ЗоЗПП РФ.

Скажите пожалуйста если получатель не получает или вообще не получит мое претензию, то с какого момента и как мне отсчитывать 10 дней ??? И получается когда именно мне обращаться в суд если на мою претензию так и не будет ответа и возврата денег ??? Большое спасибо.

, Наталья, г. Выборг
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можите уже сейчас подавать заявление в суд. пока суд назначит дату судебного заседания уже истекут все сроки для дачи ответа по претензии.

 Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталья. В соответствии со статье 22 Закона о защите прав потребителей

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

А в силу части 1 статьи 31 этого же закона

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом 10 дней начинают течь со дня предъявления Вами требования.

Чтобы претензия была получена, её нужно отправить по почте с уведомлением о вручении.

Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Как конверт вернется к Вам обратно о не получении Вашей претензии, сразу готовьте документы в суд.

Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Зачастую такие требования можно дополнительно предъявить компании посредством электронной почты и(или) мессенджеров.

Вам необходимо узнать, есть ли какая-то цифровая информация о Вашем продавце в интернете и продублировать туда скан своей претензии. Зачастую удаётся в досудебном порядке урегулировать вопрос и быстро получить возврат денег на карту. Через суд — история не быстрая и более хлопотная.