Наказание за правонарушение несовершеннолетним

В моем селе деревенские мальчишки развлекались тем, что подкладывали камни и ветки на железнодорожные пути и наблюдали за действиями машинистов поездов. В результате их действий сошел с рельсов поезд, из-за чего произошла остановка движения по железнодорожной ветке.

Виновники были пойманы и оказалось, что им 8, 12 и 16 лет. Какое наказание должно быть к ним применено? Железная дорога обратилась в суд с иском о возмещении причиненного ущерба. Кто выступит ответчиком? Спасибо

, Алина, г. Екатеринбург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Ответчиками будут родители маленьких вредителей. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алина
Клиент, г. Екатеринбург

А какое может быть наказание для детей 8 и 12 лет?

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В дополнение к вышеуказанному. Согласно ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Хотя, вероятно отвечать по имущественным требованиям все равно придется родителям.

В том же случае если вследствие аварии пострадали люди, то может быть и уголовное разбирательство. Наказание для ребенка 16 лет будет зависеть от множества факторов, но загадывать до предъявления обвинения нет смысла.