Можно ли переназначить человека, когда он находится в отпуске и без его согласия?

Здравствуйте,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,в декрет ушла с одной должности,а недавно меня переназначили на другую должность,поставили меня в известность когда уже переназначили в связи с ОШМ.Можно ли переназначить человека,когда он находится в отпуске и без его согласия?

, Олеся, г. Саранск
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Перевод сотрудника на другую работу по общему правилу осуществляется с его письменного согласия. Однако существуют некоторые ситуации, когда перевод возможен и без его согласия, но к ним относится или временный перевод или в связи с черезвычайными происшествиями.

В случае если под ОШМ подразумевается сокращение вашей должности, то все равно для перевода требуется ваше согласие.

Однако, согласно действующему законодательству, к служащему в армии гражданину, должность которого сокращают или реорганизуют по ОШМ, командование вправе применить следующие меры:

вывести за штат на полгода;

назначить на неравнозначную должность по желанию военного;

определить на равноценную должность без его желания.

В противном случае действия вашего работодателя можно рассматривать как противоречаще текущему законодательству и добиваться восстановления ваших прав.