Законно ли это, ведь по указу президента зарплату должны оплачивать в полном объеме?

В нашей организации (аквапарк Питерлэнд) вышел приказ сегодня что с 1 по 30 мая объявляют простой и оплачивать будут 2/3 от тарифной ставки. Законно ли это, ведь по указу президента зарплату должны оплачивать в полном объеме?

, евгений, г. Санкт-Петербург
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Действия работодателя вполне корректны. Работодатель приостанавливает свою деятельность в силу обстоятельств, которые не зависят от воли сторон, размер выплаты соответствует установленному законом.

Также, обращаю Ваше внимание, что в последнем обращении Президент говорит только о днях с 6 по 8 мая. Эти три дня были объявлены нерабочими с сохранением заработной платы.

С уважением,

Дарья