Право на пенсию

Муж вышел на пенсию в 55 лет по стажу сварщика. С 1985 по 1992 год работал в Казахстане. ПФ подавал запрос в Казахстан об этих годах. Т.к. организация уже не существует, пришла справка из архива. В этой справке не указано на каком типе сварочного аппарата он работал, какова была нагрузка, да еще за некоторые периоды (например 1986 год, 9 месяцев 1988 года и т.д.) нет данных о заработной плате. Получается, что эти годы ему не могут засчитать в льготный стаж, и не могут взять для расчетов зарплату за 5 лет из этого периода (как раз там была самая высокая зарплата). Теперь он, имея в реальности более, чем два стажа сварщика получает минимальную пенсию. Что можно предпринять в этой ситуации?

, Елена, с. Белогорье
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена! Ваш муж может попытаться обратится в суд

Согласно ч. 3 ст.14 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.