Имеет- ли внук право на пенсию по утрате кормильца пока учится?

Внук учится на дневном отделении,ему 18 лет.В мае умерла его мама,на чьем иждивении он был.Отец выплатил алименты и не общается с ним.Имеет- ли внук право на пенсию по утрате кормильца пока учится?

, Чувьюрова, г. Краснодар

Здравствуйте.

Да, внук имеет право на пенсию по потере кормильца, так как он находился на иждивении умершей матери и учится на дневном отделении. Согласно законодательству РФ, дети, братья, сёстры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в том числе в иностранных организациях), имеют право на пенсию до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.