Может ли он продать жилье в том городе чтоб купить в другом?

Здравствуйте, муж сирота, 30 лет.сейчас получил жилье по месту нахождения дет. Дома. Сам проживает в другом округе. Может ли он продать жилье в том городе чтоб купить в другом?

, Елена, г. Нефтеюганск
Екатерина Цыбина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена здравствуйте!

У мужа есть документ о собственности? Если да, то конечно может продать, почему нет?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Если жилье получено Вашим супругом в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ, то нужно учитывать, что сироты сначала получают жилье не в собственность, а по договору специализированного найма жилых помещений. Спустя 5 лет они могут оформить жилье по договору соц.найма, только после этого его приватизировать и только затем возникает право распоряжения, в том числе и продажи.

С уважением