Почему на бирже человека зарегистрировали, а пособие дают 1500?

Почему на бирже человека зарегистрировали , а пособие дают 1500?

С чем это связано? Ни каких трудовых нарушений нет.

, юрий, г. Абакан
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, минимальный размер пособия назначается в случаях определенных законом, вполне вероятно не была представлена справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы :

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

 1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.