Арендатор отказывается платить

Здравствуйте. Арендатор отказывается платить! Арендодатель ИП предоставляет услуги по аренде холодильного оборудования. Арендодатель сдал Арендатору холодильную витрину в аренду, заключили договор, подписали его, есть приложение акта приема-передачи и есть ксерокопии документов ИП Арендатора. Оборудование находится в продуктовом магазине. Так как сейчас выручка стала намного меньше чем была Арендодатель пошел на уступки Арендатору и в устной форме была договоренность о том, что Арендатор может выкупить холодильную витрину в рассрочку. Когда подошло время оплаты Арендатор стал диктовать свои условия и после нескольких разговоров вообще отказывается оплачивать денежную сумму, а так же говорит о том, что витрину возвращать не собирается и не отдаст ее. В договоре в разделе Ответственность сторон прописано: 5. Ответственность сторон. 5.1 Арендатор несет ответственность за сохранность Оборудования на весь срок аренды. В случае утраты или повреждения Оборудования, не подлежащего восстановлению до первоначального состояния, Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненный ущерб в размере стоимости Оборудования, указанной в п. 1.1. 5.2 В случае повреждения деталей и комплектующих оборудования Арендатор несет ответственность согласно пп _________ Перечня повреждений (Приложения № 2) 5.3 В случае задержки арендной платы Арендодатель вправе потребовать пеню в размере 2% от суммы долга за каждый день просрочки. 5.4 Арендатор обязуется возвратить оборудование в чистом виде. Перед возвратом тщательно вымыть и привести в надлежащий вид. Арендодатель вправе не забирать оборудование до тех пор пока это условие не будет выполнено. 5.5 В случае несвоевременного возврата Арендатором оборудования, либо его части, Арендатор обязуется оплатить Арендодателю арендную плату за фактическое время пользования оборудованием. 5.6 Уплата пени не освобождает Арендатора от выполнения обязательств по оплате основного долга. 5.7 Ответственность за сохранность Оборудования в нерабочее время несет Арендатор. 5.8 Ответственность за вред, причиненный третьими лицами арендуемому Оборудованию, несет Арендатор в соответствии с действующим законодательством РФ. Скажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации если с Арендатором не получается договориться? При таких обстоятельствах на чьей стороне может быть суд?

, Екатерина, Симферополь
Ольга Мясникова
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте. Вам необходимо направить арендатору письменную претензию с требованием погасить задолженность по арендной плате, а также рассчитать пени согласно договора до определенного срока, и что в случае неоплаты задолженности в указанный срок, подадите на него в суд и дополнительно еще взыщете с него все судебные издержки. Вы также можете направить ему уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и возврате оборудования, если в договоре у вас есть пункт об одностороннем расторжении.