Решение ситуации по теме "Общие положение о договорах"

Здравствуйте!

Есть ситуация, необходимо ее решить, в виде рассуждения со ссылками на законодательную базу.

По договору с рестораном «Океан» ООО «Якорь» обязалось поставлять ресторану ежедневно 180 кг высококачественной рыбы. ООО принадлежал всего один траулер, который в последнем рейсе получил серьѐзные повреждения и был поставлен на ремонт. В связи с тем, что ООО не имело возможности выполнить очередную поставку рыбы, его руководитель уведомил дирекцию ресторана о прекращении договора.

Дирекция ресторана полагала, что ремонт судна, повреждѐнного по вине команды, не может служить основанием для прекращения договора, поскольку ООО может взять аналогичный траулер в аренду.

Дайте правовую оценку ситуации.

, Мария, г. Красноярск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Изложенные обстоятельства позволяют квалифицировать заключенную между субъектами предпринимательской деятельности сделку в качестве договора поставки (ст. 506 ГК РФ).

Односторонний отказ от исполнения договора, равно как и одностороннее изменение условий такого договора по общему правилу запрещено (ст. 309, 310 ГК РФ).

Ответы на другие Ваши вопросы со ссылкой на законодательство и практику их применения Вы можете получить в рамках платной консультации, обратившись ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев