В 2008году брал кредит русский стандарт, только сейчас он подал на меня в суд, имеет право?

Здравствуйте!в 2008году брал кредит русский стандарт,только сейчас он подал на меня в суд,имеет право?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  подать в суд имеет право,  истечение срока давности этому не препятствует,  и суд в любом случае примет иск или заявление о выдаче судебного приказа, если будут соблюдены все требования ст. 131-132 ГПК РФ,  и если подан иск — то нужно подать заявление о применении срока исковой давности с просьбой отказать в иске до вынесния решения, а если заявление о выдаче судебного приказа — отменят, если в течение 10 дней со дня вручения подать возражения относительно его исполнения, далее если после отмены судебного приказа будет подан иск — аналогично подавать заявление о применении срока исковой давности.