Какие статьи для увольнения это затрагивает?

Доброго дня! Работаю в ПАО Сбербанк, менеджер(заранее уточню, что ни к деньгам, ни к любым активам доступа и отношения не имею). Получила от руководства информацию о том, что были выявлены факты моего участия в гослотерее в неоднократном количестве и на крупные суммы. В связи с чем просят написать заявление по собственному желанию, иначе уволят по статье. По какой не говорят. Но давят на то, что если я не соглашусь, то это будет выговор с занесением в личное дело(на что я согласна) и статья(в нем же? Но это как?). И в последствии я никогда и никуда не смогу нормально устроиться, если захочу уйти уже сама. Какие ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ меры грозят за участие в рабочее время в гослотереях? Какие статьи для увольнения это затрагивает? Заранее благодарю за выделенное мне время!

, Светлана, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Светлана!

Если речь идет о прогулах (нахождения вне рабочего места более четырех часов подряд), то Вас действительно могут уволить (пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Светлана
Клиент, г. Москва
Нет, я ни разу не допускала прогула. Речь идет о транзакциях в пользу гослотереи столото во время смены, через приложение. Большое количество платежей для азартных игр (*хотя сбер сам сотрудничает с этой платформой в виде оплаты бонусами). В разговоре руководство делает упор на то, что сидела в рабочее время в лотерею играла. При этом все свои обязанности я выполняла, сдавала ежемесячный план, нареканий в работе нет. Если не напишу по собственному, то будет масштабное расследование, всем все будет известно и все плохое обо мне напишут в личном деле — таковы убеждения сверху. Мол, мы хотим лучшего для тебя, уйди сама

По сути они говорят об увольнении в связи с утратой доверия, но тогда Вы должны непосредственно обслуживать товарные и денежные ценности, это пункт 7 указанной статьи