Здравствуйте, продаём квартиру нас 3 собственника, банк не пропускает сделку, поскольку у меня задолженность, могу я подарить свою долю другому человеку, и какой налог будет по договору дарения

Здравствуйте, продаём квартиру нас 3 собственника, банк не пропускает сделку ,поскольку у меня задолженность, могу я подарить свою долю другому человеку,и какой налог будет по договору дарения,

, олег, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Смотря какая задолженность. Если квартира в обременении, то пока не будет выплачена сумма долга, то сделку совершить невозможно. Если задолженность по ЖКУ, то отказ в регистрации сделки будет незаконным.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

если дарение производится близкому родственнику, то подаренная доля налогом не облагается, а для всех остальных налог 13% от кадастровой стоимости доли.