Куда я могу направить свою жалобу

Я купила онлайн курс у известного блогера. Когда в качестве задания меня попросили предоставить личные данные в виде диагнозов, фото в купальнике я задала вопрос о сохранности персональных данных. На что получила следущий ответ: Что касается сохранности данных, то при покупке курса в форме у вас стояла галочка, что вы даёте согласие на обработку персональных данных, и была указана ссылка на это согласие (https://i.olburakova.ru/cms/system/legal). Я попросила мне предоставить доказательство, что я дала согласие на использование своих данных ибо галочек я не нажимала. В ответ на это меня заблокировали. Куда я могу направить свою жалобу. Я нахожусь не на территории России сейчас и могу сама только позвонить, я не уверена, что вы сможете набрать мой номер. Я могу перезвонить за консультацией.

Уточнение от клиента

Кроме того, когда принимали оплату в PayPal указано одно лицо, на сайте указан ип с другим именем, а сама блогер третье лицо, я вот не понимаю, кто из них ответствен за хранение моих данных и обязаны ли они мне предоставить мне доказательство того, что я согласилась на предоставление этой информации, кому предоставила и как они гарантируют ее сохранность?

, olga, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

 В настоящее время, в соответствии с постановлением Правительства от 16 марта 2009 г. № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций»  функция  по защите прав субъектов персональных данных, возложена на Роскомнадзор.

Исходя из информации, размещенной на сайте ответственным за хранение персональных данных является  ИП Каменщикова Наталья Вадимовна (ИНН: 742206899598), зарегистрирована  Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области.

Соответственно жалобу, Вам направлять в управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по челябинской области, расположено по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Энгельса, д. 44д, 10 этаж.,

 эл. адрес: : rsockanc74@rkn.gov.ru

В соответствии с Федеральным  законом  от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Если остались вопросы Вы можете задать их в чате, по правилам сайта  я не могу оказывать Вам консультацию по телефону

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю,

 Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных Закона об персональных данных   по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

В данной норме изложено, что должен сделать ответственный за хранение информации в случае неправомерного использования этой информации.

Кроме того,

Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным

1. Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Таким образом,  прежде всего следует установить связь с оператором персональных данных,  я полагаю, что это тот самый индивидуальный предприниматель. После этого ( если удасться связаться с  данным ИП) изложить ситуацию, если надо поставить в курс дела и заявить, что Вы не давали свое согласие на их обработку ( если будет переписка то ее сохранить, если телефонный разговор записать). После чего уже обращаться в непосредственно Роскомнадзор по ссылке https://rkn.gov.ru/treatments/...

Также примечательно, что речь также может идти и об биометрических персональных данных (см. ст. 11 закона о персональных данных). Роскомнадзор дал разъяснение, что в это понятие входит по ссылке https://www.garant.ru/products...