Обмен смартфона в магазине в период карантина

Купила смартфон Samsung galaxy A01 20 марта, через несколько дней магазин закрыли на карантин. Могу ли я осуществить обмен смартфона несмотря на "Возврат товара по закону в течении 14 дней", так как в процессе эксплуатации обнаружила недостатки, а именно плохое качество звука.

, Наталья, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас выявлены недостатки в товаре, то Вам надо начинать с письменной претензии в адрес продавца. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Но указанный недостаток должен быть именно существенный. Если он таковым не будет, Вам могут и отказать. Лучше всего направить претензию по почте заказным письмом с описью вложения. Если Ваши требования будут без внимания или отклонены, тогда иск в суд.

Наталья
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте! 14 дней со дня покупки уже прошло, так как магазин закрыт на карантин, не было возможности обменять телефон. Могу ли я осуществить обмен смартфона несмотря на «Возврат товара по закону в течении 14 дней», так как в нашем городе до сих пор введен режим самоизоляции, рекомендуют не выходить из дома без крайней необходимости.

можете. Вопрос в существенности недостатков тогда.Ну и тогда надо направлять всё по почте.