У свекрови задолженность за квартиру, могут ли снимать и пенсии и с зарплаты 50%?

Добрый вечер! У свекрови задолженность за квартиру ,могут ли снимать и пенсии и с зарплаты 50%? Тем более сейчас ,когда дают отсрочку на все.

, Яна, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Яна здравствуйте. Поскольку существует задолженность, то это означает, что она уже просужена и исполнением занимается судебный пристав-исполнитель. В соответствие с ФЗ «Об исполнительном производстве» и Гражданским процессуальным кодексом РФ судебный пристав обязан исполнить решение суда, вступившее в законную силу. Потому само по себе взыскание является законным и обоснованным. Размер взыскания может достигать 50% при условии, что у должника остается минимальный прожиточный минимум для жизни. Если же при расчете оказывается, что остается меньшая сумма, то судебный пристав обязан уменьшить размер взыскания до того уровня, чтобы оставался минимальный прожиточный минимум. Об уменьшении размера удержаний должник праве обратиться с ходатайством к судебному приставу и просить уменьшить размер взысканий до определенной суммы.

При необходимости получения полной и детальной юридической консультации рекомендую обратиться к выбранному Вами юристу из тех, кто представлен на данном сайте, поскольку такое обращение даст возможность получить профессиональную юридическую помощь, поможет сэкономить Ваши средства, а также поможет восстановить Ваши нарушенные права и законные интересы наиболее эффективным способом. Такая консультация и помощь оказывается на платной основе, однако оно того стоит.