8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет отпускных по нескольким должностям

Здравствуйте! Вопрос про расчет отпускных. Работаю по трудовому договору на основном месте с 21.01.2019 по настоящее время в бюджетной организации. С 01.10.2019 по 28.02.2020 также был оформлен по внутреннему совместительству (второй трудовой договор) на том же месте работы, но по другой должности. Увольнение по совместительству было произведено 28.02.2020, компенсацию за неиспользованный отпуск получил (за 5 месяцев совместительства). С 12.05.2020 иду в отпуск. Отпускные рассчитаны и перечислены, и даже заранее, но: Бухгалтер при расчете отпускных учёл зарплату только по основной должности с мая 2019 по апрель 2020. Зарплата за 5 месяцев совместительства в расчет не вошла. Говорит, что раз была компенсация за неиспользованный отпуск - эти деньги не учитываются, и что расчёт отпуска идет по наименованию должности, а не по доходам физ.лица за год. Разница в расчетах в полтора раза. Разъясните?

29 апреля 2020, 16:27, Юрий, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Юрий!

Увы, но Вам всё верно рассчитали.

Работа по совместительству — это совсем другая работа (пусть даже и в той же самой организации). Работник вправе работать как по внутреннему, так и по внешнему совместительству, количество мест работы по совместительству законом не ограничено (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ).

По каждому из мест работы расчет производится самостоятельно.

При увольнении с работы по совместительству Вам выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск исходя из среднего заработка по работе по совместительству. Следовательно, по этой работы Вы право на отпуск использовали (путем получения денежной компенсации).

При предоставлении отпуска на основной работе отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка только по основному месту работы. Работа по совместительству не учитывается.

29 апреля 2020, 18:57
1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо

30 апреля 2020, 08:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
в какой срок должен дать ответ работодатель на мое заявление о расчете среднего заработка при расчете отпускных моих (выплатили отпускные без повышающего коэффициента согласно 922 указу)?
Добрый день! с 1 февраля 2020 года нам повысили оклады согласно указу, сейчас я выхожу в отпуск и мне неправильно начислили, по старым нормативам отпускные (и всем сотрудникам, кто выходил в отпуск с февраля, как выяснилось). Работаю в гос. учреждении. Написал заявление о расчете ср. заработка при расчете отпускных. Есть ли сроки на ответ руководства на мое заявление? мне говорят в приемной о 30 днях(!)
23 апреля 2020, 09:46, вопрос №2752675, Людвиг, г. Петрозаводск
2 ответа
Защита прав работников
Что предпринять, если я не согласна с порядком расчета отпускных?
Здравствуйте.У меня такой вопрос,я не знаю где могу получить разъяснение,надеюсь вы мне поможете в этом вопросе.Мне насчитали отпускные,я не согласна с тем,как были взяты премии для расчета отпуска.Я вышла из декретного отпуска 9 января 2019 года (уходила в декрет из этой же организации) на 0.95 ставки, 20 марта ребенку исполнилось 3 года. Подоходный налог у меня не вычитают,т.к подавала на налоговый вычет. В отпуске была с 21 марта по 28 марта и 5 апреля,это отпуск за прошлые периоды. С 15 апреля по 26 апреля была на больничном по уходу за ребенком. С 17 июня по 21 июня и с 24 июня по 28 июня была в отпуске за предыдущие периоды. С 12 августа по 25 августа была в отпуске за новый период 14 дней.За период с января по июль было выплачено 3 премии,1я премия была выплачена в апреле за 1й квартал за фактически отработанное время. 2я премия была выплачена в мае за 5 месяцев работы,по приказу она была за фактически отработанное время и из нее был вычтен больничный лист.3я премия была выплачена за 2й квартал,так же по приказу за фактически отработанное время и из нее так же был вычтен больничный лист. Для расчета отпускных выплат 2 и 3 премию берут в расчет не полностью,ссылась на то что,они должны браться с учетом фактически отработанного времени,но я считаю,что они уже были выплачены с учетом фактически отработанного времени и должны браться полносться в расчет. Спасибо.
01 октября 2019, 12:08, вопрос №2531347, Хохлова Валерия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как проверить факт расчета отпускных по совместительству?
Здравствуйте! Я работаю в школе учителем. Первого сентября меня оформляют по совмещению воспитателем группы продленного дня, а 31 мая уволили с данной должности. С 28 июня я иду в отпуск. В расчетном листке имеется строка пед.оклад, очередной отпуск за июнь - 3 дня, очередной отпуск за июль - 31 день и очередной отпуск за август - 22 дня. Бухгалтер объясняет, что расчет отпускных за совмещение раскиданы в основные отпуска, а не отдельной строкой. В течении рабочего периода оплата воспитателя гпд проводилась отдельной строкой, а отпускные почему то оказались в основных начислениях. Правомерны ли действия бухгалтера? И почему должность учителя тарифицируется на год, а воспитатель гпд на 9 месяцев?
15 июня 2017, 11:50, вопрос №1668149, Бекетова Ольга Александровна, г. Узловая
1 ответ
Защита прав работников
Расчет отпускных при увльнении
Добрый день! У меня вопрос по поводу расчета отпускных при увольнении, ситуация такая: работаю на предприятии с 1 сентября 2014 года. За период работы с сентября 2014 по август 2015 я отпускные отгуляла. Теперь в период работы с сентября 2015 по август 2016 года 14 дней отпуска из 28 положенных я отдохнула, отдыхала с 10 мая по 23 мая 2016 года, так вот в отпуске я пришла и написала заявлении об увольнении (как положено заранее за две недели), увольняюсь 31 мая. теперь вопрос: должны ли мне выплатить еще отпускные за три месяца??? ведь получается при увольнении я отработаю 9 календарных месяцев, а за 9 месяцев отпуск как бы 3 недели, две я отгуляла, еще неделя остается, эту неделю обязаны выплатить? ведь отдыхала я в мае и месяц он итак праздничный и я его получается меньше половины работала только.
24 мая 2016, 20:07, вопрос №1263285, Людмила, г. Чебоксары
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Расчет отпускных при совместительстве
Здравствуйте! Я работаю в организации по срочному трудовому договору, при этом на меня регулярно ежемесячно оформляется Приказ о внутреннем совместительстве с доплатой и выполнением дополнительных обязанностей. При расчете отпускных бухгалтер (также выполняет функции кадрового работника) рассчитала отпускные без учета совмещения, аргументируя это тем, что отпускные рассчитываются на основе оклада. Правомочны ли данные расчеты в моей ситуации? Спасибо за ответ, с уважением, Марина
06 августа 2013, 03:19, вопрос №163192, Марина, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 30.04.2020