Претензия от страховой компании о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса
Добрый день. Помогите пожалуйста. Произошло дтп 18.12.19 то есть 4 месяца назад в следствии тяжелых дорожных условий, снегопад. Я не смог затормозить и врезался в стоящий передо мной автомобиль. Пострадавших нет. Я не вписан в страховой полис. На месте инспектор ГИБДД выдал мне только один документ "Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении". В нем указано, что автомобили получили механические повреждения. В действиях водителя, т.е. меня, отсутствует СОСТАВ административного правонарушения, и дело не может быть начато. В настоящий момент получил(без уведомления) претензию от страховой "о доброволбном возмещении ущерба в порядке регресса с требованием возместить убытки компании в размере 15200 рублей. В противном случае страховая будет вынуждена обратиться в суд. Страховая ссылается на ст.14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средст" № 40-ФЗ от 25.04.2002, пункт "Д". Правомерны ли действия страховой компании в отношении меня? Я же не признан виновником дтп? Выиграю ли я дело в суде, предоставив определение об отказе в возбуждении дела?
- определение.jpg
Да, автомобиль отца. Я вписан не был.
Тогда к сожалению все верно