2020 подскажите пожалуйста их вернут или можно уже не ждать возврата?

Здравствуйте, можно узнать? Мне 21. 04.2020.с пфр перевели 5000 помощь детям до 3 лет при коронавирусе и были подписаны прочие выплаты, у меня их арестовали и я позвонила в банк и объяснила что это выплаты на ребёнка до трех лет))) и оставила обращение на возврат этих денег))) мне сказали ждите ответ до 29.04.2020 и сегодня прислали что моё обращение продлили до 3.05.2020))) подскажите пожалуйста их вернут или можно уже не ждать возврата?

, Елизавета, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

С чем связан арест? Все дело в том, что закон не обязывает приставов осуществлять проверку происхождения поступлений должника. А как показывает практика, лица часто дают реквизиты ранее открытых счетов для зачисления различных социальных денег. И получается, что только средства зачисляются по этим реквизитам, проводится списание долгов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Должны вернуть.