У меня заканчивается испытательный срок 03 мая, какого числа мне лучше написать заявление на увольнение?

Здравствуйте, у меня к вам вопрос. У меня заканчивается испытательный срок 03 мая, какого числа мне лучше написать заявление на увольнение? И второй вопрос.С какого числа я могу прекратить трудовые соглашения, если дата увольнения поподаетет в праздничные дни?

, Сергей, г. Москва
Галина Шаймарданова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Так как Вы находитесь на испытательном сроке, то Вы должны предупредить работодателя об увольнении в письменной форме за три дня. В этот срок входят выходные и праздничные дни.
То есть если напишете заявление 29.04.2020 г., то последним днем работы будет 02.05.2020 г. (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). В заявлении на увольнение необходимо использовать следующую формулировку: «В соответствии с ч. 4 ст. 71, ст. 80 ТК РФ прошу уволить меня по собственному желанию 02.05.2020.»
Если последний день работы, указанный в заявлении об увольнении, совпал с его выходным днем, в таких случаях работодатель должен уволить работника в этот же день.
В день прекращения трудового договора работодатель должен выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами расчет (ст. 66.1, ч. 4 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).
То есть Вам нужно будет явиться на работу 02.05.2020 г. за трудовой книжкой и расчетом, либо дать согласие на отправку трудовой книжки по почте.
Обратите внимание, что работодатель не вправе привлекать Вас к работе в выходной день, совпавший с днем прекращения трудового договора (ч. 1 ст. 113 ТК РФ).

С уважением,

Галина.