Сохранится ли за мной право на такую же выплату больничного листа, какая могла бы быть на прежнем месте работы?

Добрый день! На данный момент я работаю в одной организации, но через месяц собираюсь переходить в другую, с меньшей заработной платой. В связи с чем возникает вопрос, как будет начисляться выплата больничного листа по беременности и родам у нового работодателя? Сохранится ли за мной право на такую же выплату больничного листа, какая могла бы быть на прежнем месте работы?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

как будет начисляться выплата больничного листа по беременности и родам у нового работодателя?

В том же порядке по закону.

В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

1. Пособия… по беременности и родам… исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения например приведены по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Порядок увольнения женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, по собственному желанию и прием в другую организацию

https://www.garant.ru/article/...

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте,

Согласно п. 2 приложения 2 к приказу Минтруда от 30.04.2013 № 182н, при увольнении Вам работодатель обязан выдать справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы для расчета больничного по новому месту работы. Если возможность вручить документ лично работнику в день увольнения у работодателя отсутствует, он обязан выслать по почтовому адресу, который имеется в личном деле уволившегося, уведомление о необходимости явиться за справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия на отправление справки по почте уволившийся уведомляет об этом работодателя в письменном виде.

После увольнения справка выдается по письменному заявлению уволившегося (его законного представителя) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) работодателем такого заявления.

Вы можете до увольнения подать заявление работодателю о выдачи Вам такой справки в день увольнения, чтобы Вам ее подготовили и не забыли выдать. Тогда на новом месте работы расчет будет производиться по данным со старой работы.

С уважением, Юлия