8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сохранится ли за мной право на такую же выплату больничного листа, какая могла бы быть на прежнем месте работы?

Добрый день! На данный момент я работаю в одной организации, но через месяц собираюсь переходить в другую, с меньшей заработной платой. В связи с чем возникает вопрос, как будет начисляться выплата больничного листа по беременности и родам у нового работодателя? Сохранится ли за мной право на такую же выплату больничного листа, какая могла бы быть на прежнем месте работы?

29 апреля 2020, 08:31, Александра, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Александра.

как будет начисляться выплата больничного листа по беременности и родам у нового работодателя?

В том же порядке по закону.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

1. Пособия… по беременности и родам… исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам

http://www.consultant.ru/docum...

29 апреля 2020, 09:02
1
0
1
0

Также дополнительные разъяснения например приведены по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

29 апреля 2020, 09:04

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Порядок увольнения женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, по собственному желанию и прием в другую организацию

https://www.garant.ru/article/...

29 апреля 2020, 09:06
Консультация юриста бесплатно
Юлия Черноиванова
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте,

Согласно п. 2 приложения 2 к приказу Минтруда от 30.04.2013 № 182н, при увольнении Вам работодатель обязан выдать справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы для расчета больничного по новому месту работы. Если возможность вручить документ лично работнику в день увольнения у работодателя отсутствует, он обязан выслать по почтовому адресу, который имеется в личном деле уволившегося, уведомление о необходимости явиться за справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия на отправление справки по почте уволившийся уведомляет об этом работодателя в письменном виде.

После увольнения справка выдается по письменному заявлению уволившегося (его законного представителя) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) работодателем такого заявления.

Вы можете до увольнения подать заявление работодателю о выдачи Вам такой справки в день увольнения, чтобы Вам ее подготовили и не забыли выдать. Тогда на новом месте работы расчет будет производиться по данным со старой работы.

С уважением, Юлия

29 апреля 2020, 09:05
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель вычитать оплату больничного листа из оклада за отработанные дни?
Имеет ли право работодатель вычитать оплату больничного листа из оклада за отработанные дни, если больничный лист оплачивает ФСС ?
05 марта 2020, 09:54, вопрос №2705746, Валентина, г. Муром
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Скажите имееи ли право управляющая группой заставлять сотрудников присылать свое фото каждый день с место работы если я не хочу чтобы моё лицо в фото было видно
Скажите имееи ли право управляющая группой заставлять сотрудников присылать свое фото каждый день с место работы если я не хочу чтобы моё лицо в фото было видно. Если я присылаю фото с рабочего место и со своего телефона, это же понятно что я на рабочем месте. Зачем фото лица?
25 января 2020, 09:59, вопрос №2659839, Анна, г. Москва
7 ответов
Алименты
Имеют ли право удержать алименты с больничного листа?
Имеют ли права удержать алименты с больничного листа? Если я был на больничном по уходу за ребёнком .
18 января 2018, 10:25, вопрос №1876307, Алексей, г. Тула
2 ответа
Медицинское право
Имеет ли право врач при продлении больничного листа требовать показать таблетки, которые он выписал?
Имеет ли право врач при продлении больничного листа требовать принести показать таблетки,которые он выписал? Спасибо.
30 декабря 2016, 12:59, вопрос №1488884, Юрий, г. Челябинск
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право организация не оплачивать больничный лист по уходу за ребёнком отцу?
Имеет ли право организация не оплачивать больничный лист по уходу за ребёнком отцу, если он просидел на больничном более 60 дней?
05 октября 2015, 10:31, вопрос №996338, Марина, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2020