Какие могут быть дальше мои действия?

Здравствуйте. У меня взломали аккаунт в инстаграм, взяли таи фото моего ребёнка и распространяют пост о том что ей нужна срочная помощь и нужны деньги. Написан номер карты, на который мошенникам переводят деньги. Я обращалась в этот банк, они сказали, что не могут заблокировать карту т.к. я не ее владелец, в полиции взяли объяснение, но заявление не берут, тк я не потерпевшая. Вопрос:являюсь ли я потерпевшей, ведь используют мой аккаунт, фото моего ребенка, люди дальше шлбт деньги, то есть преступление продродается. Ни полиция, ни тех поддержка инстаграм меры не прнимают и аккаунт действует дальше, преступники перепысываются от моего имени вымогая деньги. Какие могут быть дальше мои действия?

  • Screenshot_20200428_001147_com.instagram.android
    .jpg
, Ольга, г. Магадан
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга!

Напишите по данному факту заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных Вам лиц по ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) и по ст. 138 (нарушение тайны переписки) УК РФ в Следственный комитет РФ.

Ольга
Клиент, г. Магадан
Благодарю, но они, взяв объяснение, не стали брать заявление, якобы я не потерпевшая. Обратиться еще раз?

Вы писали про полицию, а не про комитет. Заявление напишите дома, можете его отправить по почте, обязаны принять, как полиция, так и следственный комитет. Но расследуют эти дела в Следственном комитете РФ.