Какие могут быть последствия для прохождения госслужбы?
Я являюсь госслужащим. Супруг открыл карту иностранного банка. И не оповестил супругу. Какие могут быть последствия для прохождения госслужбы?
Добрый день, Виктория!
Открытие супругом счета в иностранном банке влечёт для госслужащего серьёзные правовые последствия, так как законодательство возлагает на него обязанность контролировать соблюдение антикоррупционных запретов членами его семьи. В соответствии с частью 1.1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», самому госслужащему, его супругу (супруге) и несовершеннолетним детям прямо запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить средства и ценности в иностранных банках за пределами РФ. Конкретизирует этот запрет Федеральный закон «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» от 07.05.2013 N 79-ФЗ. Нарушение этого запрета супругом является основанием для привлечения госслужащего к ответственности.
Кроме того, на госслужащего возложена обязанность по уведомлению. Сам факт наличия у супруга такого счета, даже если он был открыт без ведома госслужащего, должен быть отражён в ежегодных сведениях о доходах и расходах. Непредставление этих сведений или представление неполных или недостоверных данных является отдельным правонарушением. За непредставление в налоговый орган резидентом уведомления об открытии (закрытии) счета в банке за пределами РФ предусмотрена административная ответственность по части 2.1 статьи 15.25 КоАП РФ, что влечёт штраф: для граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей. На практике это означает, что если госслужащий не сообщил о факте открытия супругом счета (в т.ч. в силу того, что сам о нём не знал), он может быть привлечён к административной ответственности.
Наиболее серьёзные последствия наступают в рамках дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения, которая для госслужащих предусмотрена статьёй 13 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». В частности, на основании пункта 6 части 1 статьи 59.2 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», нарушение госслужащим или его супругом запрета на счета в иностранных банках является основанием для увольнения госслужащего в связи с утратой доверия. Принятие решения о таком увольнении относится к компетенции представителя нанимателя, однако закон прямо относит указанное нарушение к числу безусловных оснований для применения этой меры. Сведения об уволенном по этому основанию включаются в специальный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.