Ответственность за нарушение статьи ЖК РФ
Какая ответственность для органа местного самоуправления предусмотрена за несоблюдение ч.4 ст.161 ЖК РФ?
, Виталий, г. Москва
Здравствуйте, Виталий.
КоАП РФ не предусмотрена административная ответственность должностных лиц органов местного самоуправления за неисполнение всех обязанностей, действий, предписанных федеральными законами. Вместе с тем, применительно к указанной вами норме, в случае ее неисполнения, вы вправе обратиться с заявлением (жалобой) в прокуратуру. В рамках обязательств по надзору за исполнением законов уполномоченное лицо прокуратуры по факту выявленного нарушения обязан вынести представление об устранении нарушений закона, а также вправе требовать наложения дисциплинарного взыскания (в вашем случае).