Могу я подать на алименты с общением в определенное время, так как он может его забрать к друзьям и привести ночью?

Здравствуйте. Я с гражданским мужем не живу уже 5 лет,ребенок записан на нем, на алименты не подавала, деньгами не помогает! Но даже когда приезжает, ребенку даже не привозит шоколадку! Могу я подать на алименты с общением в определенное время, так как он может его забрать к друзьям и привести ночью?

, Наталья, г. Ожерелье
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для ответа нужно больше информации об обстоятельствах, в первую очередь, если ли у отца ребенка доход и в каком виде вы хотите алименты — в долях от заработка или в твердой сумме, поскольку порядок взыскания отличается.

Самый простой вариант — подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и исковое заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка. По алиментам это самый простой и быстрый вариант.

Второй вариант — подать исковое заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.

Обращайтесь, готов ответить на ваши вопросы, составить заявление ли заявление или заявления.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, если отцовство признано, то вы можете подать на взыскание алиментов.

Заявление подается в мировой суд.

Также можете определить режим встреч.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.