Через какое время после развода, можно продать дом в деревне купленный на мои деньги?

Через какое время после развода , можно продать дом в деревне купленный на мои деньги? Собственник только я . По документам никто нигде не фигурирует.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Вы можете продать дом в любое время, временных промежутков не имеется. Однако, следует иметь ввиду следующее.

Если купленный дом был приобретен Вами после расторжения брака, то данное имущество совместной собственностью супругов (бывших) не является, поскольку не было приобретено в период брака.

Если же дом был приобретен в период брака и несмотря на то, что Вы указаны единственным собственником и приобретался он за Ваши деньги, то на данный объект будет распространяться режим совместной собственностью супругов, а потому он может быть предметом спора.

Кроме того, ВС РФ разъяснил, что бывшие супруги могут предъявлять имущественные требования друг к другу даже спустя годы после развода и раздела общего совместно нажитого имущества. Если, конечно, смогут доказать, что лишь вчера узнали о своем нарушенном праве на него.