Здравствуйте, Наталья.
В рассматриваемой ситуации прежде всего необходимо урегулировать вопрос, связанный с определением долей детей.
Если жилой дом был приобретен с использованием средств материнского капитала, родители обязаны оформить указанное жилое помещение в общую долевую собственность родителей и детей с определением размера долей каждого. Правовым основанием является ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.
Тот факт, что в настоящее время в ЕГРН в качестве собственников указаны только бывшие супруги с долями по 1/2, не означает, что права детей могут быть проигнорированы. Невыделение долей детям представляет собой нарушение обязательств, связанных с использованием средств материнского капитала.
В связи с этим наиболее правомерным и безопасным порядком действий является первоначальное выделение долей детям, а затем — решение вопроса о продаже доли бывшей супруги.
Если бывший супруг намерен приобрести долю бывшей супруги, он вправе сделать это как участник долевой собственности. В соответствии со ст. 250 ГК РФ он обладает преимущественным правом покупки доли в случае ее продажи третьему лицу. Если же бывшая супруга предлагает приобрести долю непосредственно ему, стороны вправе заключить договор купли-продажи доли. Сделка с долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус, вероятнее всего, обратит внимание на факт использования средств материнского капитала и отсутствие выделенных долей детям.
После выделения долей дети становятся собственниками имущества, а распоряжение принадлежащими им долями допускается только с соблюдением требований законодательства и, в случае несовершеннолетия детей, с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Вместе с тем, если отчуждается исключительно доля бывшей супруги, а доли детей не затрагиваются, получение разрешения органа опеки на приобретение данной доли, как правило, не требуется.
Таким образом, у бывшего супруга имеются следующие варианты действий: достигнуть соглашения с бывшей супругой о приобретении ее доли, предварительно урегулировав вопрос о выделении долей детям; отказаться от приобретения доли; либо, в случае продажи доли третьему лицу, реализовать свое преимущественное право покупки в порядке ст. 250 ГК РФ. Приобретение 1/2 доли без предварительного разрешения вопроса о долях детей связано с существенными правовыми рисками, поскольку в дальнейшем такая сделка может быть оспорена, а органы прокуратуры, Социального фонда России либо органы опеки могут потребовать выделения детям соответствующих долей.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа. При необходимости подготовки соглашения о выделении долей, договора купли-продажи либо правового сопровождения сделки Вы можете обратиться через платформу.