Добрый вечеру меня кредиты примерно на 690000, я нахожусь 1, 5 года в декрете и все исправно плачу, но со следующего месяца мои выплаты заканчиваются, могу ли я рассчитывать на страховку в банках?

Добрый вечер)у меня кредиты примерно на 690000,я нахожусь 1,5 года в декрете и все исправно плачу,но со следующего месяца мои выплаты заканчиваются,могу ли я рассчитывать на страховку в банках?по потере заработка?

, кристина, г. Тольятти
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для этого нужно смотреть ваш договор страхования или правила страхования, если вы присоединились к коллективному страхованию.

Но по практике потерей заработка считается увольнение (сокращение или ликвидация), а не беременность и выход в декрет.

Вы конечно можете обратиться в страховую компанию и получить от них ответ.

В случае чего этот ответ можно обжаловать в суде.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Если Ваш договор страхования предусматривает покрытие в связи с наступлением данного события то да. Однако Вам необходимо понимать, что страховое событие — как «потеря заработка» так же может включать некоторые положения в частности на основании какой ст. трудового кодекса Вас уволили с работы, В частности часто исключают условия при котором увольнение происходило по соглашению сторон, т.е. по собственному желанию.