Работа по внутреннему совместительству в школе

Здравствуйте. Я работаю в школе. Объясните, пожалуйста. Такая ситуация: учитель с нагрузкой 38 часов в неделю, т.е. 2 с лишним ставки, еще работает по внутреннему совместительству как специалист по охране труда. Договор по совместительству заключен на 1 ставку. Какова продолжительность рабочего дня специалиста по ОТ в данных условиях и как правильно заплатить за совместительство?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
В соответствии со ст. 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
В соответствии со ст. 284 Трудового кодекса РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
В соответствии со ст. 333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
 Таким образом, продолжительность рабочего дня по совместительству в качестве специалиста по охране труда не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы свободны от исполнения трудовых обязанностей учителя, Вы можете работать по совместительству полный рабочий день. Оплата за работу по совместительству производится пропорционально отработанному времени.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.